Прошлое просто: Стиль ретро в современном гардеробе

Дизайнеры не устают черпать вдохновение в ушедших эпохах. Если задуматься, гардероб современной городской модницы был придуман много лет назад. Снова и снова мы возвращаемся к знаковым силуэтам, деталям и отделкам, которые определили внешний вид прошедших десятилетий. Кто-то называет это кризисом жанра и отсутствием новых идей – мол, в моде все уже сказано… Однако именно стремление заглянуть в прошлое и противопоставить культовым fashion-изобретениям инновации сегодняшнего дня или позволить им мирно сосуществовать в одной вещи, делая ее неповторимой, помогает нам понять – пресловутый термин «ретрофутуризм» – не просто очередное красивое слово.

Так стоит ли искать вдохновение в прошлом? Или лучше смотреть только вперед, забыв о стилях и предметах гардероба, которые кажутся неактуальными в наш сумасшедший век fast-fashion? пожалуй, как и все модные веяния, этот тренд – увлечение ретро – найдет и поклонников, и недоброжелателей. Для тех, кто неравнодушен к романтике прошедших модных десятилетий и мечтает сделать образ по-настоящему ярким, мы расскажем о секретах модного гардероба с ретро-нотками.

Для начала определитесь с любимой эпохой и загляните в коллекции нового сезона: возможно, дизайнеры уже все сделали за Вас. Сегодня почти у любого именитого бренда можно подсмотреть идеи сочетания ретро-трендов и адаптации их к современным модным реалиям. Например, 20е – эпоха джаза и веселья – все еще будоражат умы создателей моды. Одни из фаворитов этой весны – бахрома и перья, ставшие популярными именно в то время, когда энергичные танцы требовали достойного обрамления. подобные детали и в наши дни создадут иллюзию движения и выгодно подчеркнут Ваши достоинства. Отличие в количестве, ведь сегодня совсем не обязательно надевать платье с открытой спиной, полностью расшитое «танцующими нитями»! Выбирайте одну знаковую вещь, вдохновленную стилями прошлых лет, и комбинируйте с простыми и понятными базовыми вещами.

Отличный способ показать осведомленность в области истории моды – добавить необычных аксессуаров и деталей. Жабо, чулки, шляпки, перчатки, ридикюли – все эти дамские прелести давно минувших дней могут быть и актуальными, и удобными. Совсем не обязательно бежать в винтажную лавку или рыться на антресолях: можно найти интересные вещицы в стиле ретро и в современных магазинах. А вдохновением Вам послужат фильмы и фото прошлых лет.

Даже простые джинсы и белая рубашка, дополненные игривой вуалеткой, сразу заиграют по-новому, делая образ остромодным и запоминающимся!

Если Вы осторожны с новинками и боитесь переборщить с исторической составляющей образа, отдайте предпочтение культовым силуэтам прошедших модных десятилетий. Цель будет достигнута без страха превратиться в участницу ретро-вечеринки и без лишних финансовых затрат. Многие забывают, что джинсы-клеш родом из эпохи хиппи, а женственный силуэт с подчеркнутой талией и пышной юбкой придумал еще Диор, но ведь подобные вещи актуальны и сегодня! Именно такие детали сделают наряд небанальным, и знающие люди обязательно оценят Ваше умение «работать с архивами».

Игра на контрасте – также отличный способ вписать в образ щепотку ретро и остаться на острие моды! Миксуйте строгие формы нарядов прошлого с неоновыми хитами сегодняшнего дня; выбирайте одежду, вдохновленную яркими модными десятилетиями ХХ века, но выполненную из самых современных материалов; играйте с объемом и силуэтом и, наконец, смело дополняйте предметы гардероба в стиле ретро самыми актуальными модными новинками современности.

Верный способ избежать ошибок – не воспринимать ретро слишком серьезно! Как и любой тренд – это лишь руководство к действию, поэтому совершенно не обязательно становиться поклонницей блошиных рынков и забывать о сегодняшнем дне. Кто владеет информацией, владеет миром. Если это утверждение верно, то владея знаниями по истории моды, Вы с легкостью сможете создать неповторимый и суперактуальный образ здесь и сейчас!

0Комментарии

оставить комментарий

Войти с помощью: