Гранж и панк: Дикие сердцем

Гранж и панк

Шанель часто повторяла: «Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда». Однако, несмотря на уважение к заветам великой Mademoiselle, современные дизайнеры не устают черпать вдохновение в каменных джунглях мегаполисов. Новый сезон принёс такое большое количество цитат из «уличных» стилей, что кажется, будто мы вновь вернулись в 90е, и протест – главное развлечение современной молодёжи. Гранж и панк задают свободолюбивый тон этой осени!

Кутюрье, не сговариваясь, выпускают на подиум юных бунтарок в чёрной коже и растянутых свитерах. Известные хулиганы и провокаторы Эди Слиман (Hedi Slimane) и Жан-поль Готье (Jean-Paul Gaultier) по полной эксплуатируют приметы субкультур, создавая яркие образы «на грани». И даже те модные Дома, чьим ДНК ближе элегантный гламур, не побоялись расширить горизонты. Дефиле Givenchy, Chanel, Fendi или Versace удивляют и интригуют, но всё же не шокируют зрителя, а лишь предлагают новый взгляд и вдохновляют на эксперименты.

Главные приметы стилей остались неизменными. Для гранжа это девичьи платья в цветочек, надетые с тяжёлыми ботинками, грубые свитера, рубашки в клетку, объёмные парки и застиранные футболки. панк продолжает звенеть цепями и металлическими заклёпками на кожаных косухах и шокировать ирокезами – пусть и накладными. Старые кеды, ошейники с шипами, рваные колготки, потёртые джинсы – именно детали «делают» даже такой, весьма  спорный модный образ.

Гранж и панк сегодня, как ингредиенты крепкого коктейля, предлагается смешивать в любых пропорциях. пальма модного первенства достанется тем, кто не побоится переступить черту и пойдёт до конца в стремлении к идеалам свободы духа. Курт Кобейн был бы горд такими дерзкими fashionistas. И пусть они лишь играют со стилем – в наш век головокружительных шпилек и подиумных lookов это уже немало!

Свободолюбивый тренд этой осенью примеряют не только отчаявшиеся подростки и студентки-неформалки – против буржуазных стереотипов и показной роскоши с удовольствием «восстают» известные в модном мире персоны: редакторы глянца, блоггеры и даже звёзды.  Однако большинство из них предусмотрительно предпочитает добавить к своему привычному образу лишь небольшую деталь из арсенала улиц. Оказывается, и столь неоднозначный тренд можно удержать в рамках элегантности и хорошего вкуса – благо сегодня мода не так консервативна, как раньше. Гранж 2013го и правда сильно отличается от своего собрата конца прошлого века. Это всё та же эклектичная многослойность и расслабленная небрежность, но теперь она создаётся искусственно, причём из самых дорогих и современных материалов.

Мода – большая чудачка, которая любит каждый сезон противоречить сама себе. Так случилось и сегодня. панк и гранж, зародившиеся как протест против моды как таковой, стали модой нового времени. подобный парадокс заставляет задуматься: а так ли уж важно слепо следовать тенденциям? Этой осенью дизайнеры словно нашёптывают нам: «Будьте собой! Будьте свободны!»

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *